HARGA TEPUNG 12 RIBU PERKILO, TUKANG DONAT CEPAT NAIK HAJI!
Yap! Kamu tidak salah baca, tukang donat memang cepat naik haji. Dengan syarat, harus daftar dan bayar Haji Furoda. Itupun kalau dananya tidak dikorupsi dulu hehe. Back to the topic!!
Judul yang saya tulis adalah sedikit celetukan random yang saya dapati. Gara-gara Pinkan Mambo jual donat, seketika penjualan donat meningkat, dimana-mana orang cari donat. Namun, yang mau saya bahas bukan donatnya, tapi HARGA.
Salah satu problem yang mungkin dirasakan banyak pedagang adalah ketika pembeli membandingkan harga bahan baku dengan harga jual. Contoh sederhana, yang sedang viral. Donat. Di pandangan beberapa orang, modal donat hanya tepung dan topping. Maka saat melihat ada donat dengan harga 5rb/pcs akan ada yang bilang: "Wah untungnya lumayan, padahal sekilo bisa dapet bejibun, cepat naik haji!"
Yuk kita sharing. Ada berbagai cara menentukan harga jual, tapi yang pasti, hal pertama yang harus kita lakukan adalah menentukan HPP (Harga pokok penjualan/produksi). Sederhananya, HPP ini adalah 'modal bersih' yang kita keluarkan dalam memproduksi sebuah produk. Apa saja komponen HPP? Tak cuma bahan baku! Toh kalau mau berbicara bahan baku, bahan baku donat bukan hanya tepung dan topping hey!! Dikira kalau kita aduk-aduk tepung tiba-tiba jadi donat? Mentega, telur, ragi, gula, minyak , gas , biaya operasional lain seperti ongkos belanja, listrik, tenaga,kemasan, promosi, dan lainnya.
Intinya, harga di pasaran itu sudah masuk akal. Toh penjual donat bukan cuma satu, kalau mereka mau, bisa perang harga, tapi buktinya tidak. Karena memang itu adalah nilai paling masuk akal untuk penjual dan pembeli. Kalau kamu masih ngeyel, buat saja sendiri.
Tulisan ini tercipta karena terinspirasi dari diri sendiri dan story WhatsApp kang donat yang dipaido 😂
Tamat
*Dipaido dalam bahasa Sunda artinya meragukan, mencela, menyanggah seseorang atas apa yang ia lakukan, pokoknya begitu
Pic Source by : Pinterest (https://pin.it/2BCA9M9Lx)
Komentar
Posting Komentar
Gimana tanggapan kamu?